信件回复 满意度调查
查看满意度调查汇总 >>
信箱说明:
1、为进一步提高君山区政府科学化、民主化水平,提高办事效率,欢迎您通过区长信箱对君山区政府的发展工作提出意见与建议;
2、您在提交信件的时候,请根据实际情况选择信件类型;信箱填写中标红色*号的为必填项;您的信件提交后,我们将尽快转给相关职能部门进行处理和回复。
标题: | 君山区高龄老人补贴咨询 |
来信人: | 刘志泉 |
来信时间: | 2018-08-15 12:15:34 |
内容: |
您好! 我想咨询一下有关国家对高龄老人(80岁以上)的补贴问题。我 家父母双双已是80以上的老人了,现在我了解的情况是:他们除了每月的正常农村老人(60岁)养老金外(应该是几十元吧,具体不太清楚)没有高龄老人补贴。请问一下:岳阳市有这项补贴没?若有,是怎么发放的?谢谢 市民 刘志泉 2018-08-14 |
回复部门: | 君山区人民政府(区民政局) |
回复时间: | 2018-08-20 11:01:16 |
回复内容: | 来信市民: 您好! 您于2018年8月15日来信咨询高龄老人补贴发放情况的市长信箱已收悉,现就相关内容回复如下: 目前我区已启动实施高龄老人生活补贴发放工作,其发放依据是《岳阳市民政局关于全面实施高龄老人生活补贴的通知》(岳民发【2017】4号)文件,根据其文件精神,凡户籍在我区君山区范围内的居民,只要满足下列两个条件之一均可享受高龄老人生活补贴:一是纳入低保保障家庭的年满80—89岁的高龄老人,其补贴标准为每人每月50元;二是年满90—99岁的高龄老人,其补贴标准为每人每月100元。经查,您父母虽已80岁以上,但非低保家庭,且未到90岁以上,故其父母暂时还不能享受高龄老人补贴,望予理解。 君山区民政局 |