当前位置: 首页 > 政民互动 > 领导信箱

关于低保被取消求助

来信内容:

2018-09-07 16:35:46 罗冬冬

尊敬的君山区领导,你们好:

  我是君山区广兴洲殷家铺渔场的一名职工叫罗冬冬,刚毕业四年,去年因回家创业养龙虾亏损非常严重,原本打算回家创业并照顾母亲的计划落空!因家庭压力现在外打工。目前家境十分困难,母亲患有非常严重的糖尿病,而且年势已高,已经基本丧失劳动能力,没有收入来源。

  最近低保渔场重新进行了筛选,不知为何我母亲以外落选。望君山区领导能给予帮助,冬不胜感激!

附件1:4cbbc0892a473bb6.jpg

信件回复:

来信市民:

您好!

您于2018年9月7日来信咨询关于低保被取消救助的市长信箱已收悉,现就相关内容回复如下:

您母亲名汤清秀,53岁,住许市镇广兴洲渔场,患有糖尿病等疾病,有精养鱼池面积4.8亩,全家三口人,父亲闵文楚,45岁,患有精神性肌肉萎缩症,在外做些临工,您本人27岁,大学毕业,2017年在家创业从事龙虾养殖,因技术原因和市场因素导致效益不佳,现在广州佛山务工,月收入5000元以上,其家庭收入明显超出我区城乡低保标准(2018年岳阳市人民政府公布的君山区城乡低保保障标准为人平480元,农村保障标准为人平300元),您家庭曾享受低保是因您还是在校学生,没有收入,且经广兴洲渔场低保评估小组评议权获一票,未能通过民主评议,据此您母亲不宜再享受城乡低保,请您理解支持。

君山区民政局

回复部门: 民政局
回信时间: 2018-09-17 16:03:36
满 意 度: 非常不满意
信件回复 满意度调查 查看满意度调查汇总 >>

回复内容评价:

(非常满意)

回复速度评价:

(非常满意)