当前位置: 首页 > 政民互动 > 领导信箱

请解决饮用水等民生问题

来信内容:

2018-11-07 08:15:11 刘学军

我要喝水!我要出行!

君山区广兴镇西湖七组一条堤上有十六七户人家一百多人口,自安装自来水两年多来,段段续续来了几次水,而每次来时间不到半个钟,而这次从九月底到今没见一点水,多次电话求12345和居委会没反应,没回复。

堤上的路是我们这百多人出行的必经路,坑坑洼洼,下雨就无法出行,街道,居委会从来无人问起。

以上二个民生问题,请市领导督促相关部门迅速落实解决。还不能解决,我们就只能求助省委巡视组或中央巡视组。

信件回复:

来信市民:

您好!

关于您来信反映:解决生活饮用水与道路维修的信函已收悉,对此,广兴洲镇政府高度重视,现将有关情况回复如下:

1. 因殷家铺社区在复垦复绿项目的施工中,挖机不慎将自来水管给挖断,导致一时无法正常供水,出现居民的生活用水十分困难,经自来水厂的工作人员奋力抢修,供水恢复正常,现居民的用水问题已得到解决。

2.殷家铺社区堤上的道路大约有700米长,社区多次考虑计划修3米宽,按现在的工价计算,修路所需资金需要30多万元,因社区财力十分紧张,无法拿出这一大笔资金修路,现社区正在向上级部门引资项目,待立项后社区将马上组织施工。

 

 

 

2018年11月14日

回复部门: 君山区人民政府(广兴洲镇)
回信时间: 2018-11-14 10:14:48
满 意 度: 非常不满意

再次反馈:

2018-11-14 19:29:16
自来水供水没有恢复,只今天上午广兴洲水厂一负责人向我了解了一下情况。不能正常供水情况已持续一年多,今年国庆至今根本无水。

再次回复:

来信市民:

您好!

关于您来信反映:解决生活饮用水与道路维修的信函已收悉,对此,广兴洲镇政府高度重视,现将有关情况回复如下:

1、生活用水问题;是因殷家铺社区在复垦复绿项目的施工中,挖机不慎将自来水管给挖断,导致一时无法正常供水,出现居民的生活用水十分困难,经自来水厂的工作人员奋力抢修,恢复了供水,但供水的流量不大,只能保证居民的基本用水问题,镇政府已督促自来水厂,要求查明水流量不大原因并已于解决。2、修路的问题;殷家铺社区6组至7组连通的堤上道路大约有1.5公里长,但有居民住户的大约只有700多米距离;社区在今年上半年就多次考虑计划,想将有住户的700多米的路径进行硬化,并计划是修3米宽;但按当时的工价计算,700多米距离的修路所需资金需要30多万元,可因社区财力十分紧张,无法拿出这一大笔资金用于修路,但社区已将此情况向上级主管部门进行了沟通汇报,并正在向区主管部门引资立项,只待主管部门项目一下来,社区将迅速组织人员对路面进行硬化。

 

 

君山区广兴洲镇

回复部门: 君山区人民政府(广兴洲镇)
回信时间: 2018-11-22 09:02:47
信件回复 满意度调查 查看满意度调查汇总 >>

回复内容评价:

(非常满意)

回复速度评价:

(非常满意)