当前位置: 首页 > 政民互动 > 领导信箱

身份信息问题

来信内容:

2019-01-14 14:07:34 陈龙

尊敬的各位领导:

请问:身份证上显示的出生日期比真实出生日期或档案里的出生日期有较大的推后延迟,怎么才能纠正过来?离退休是按档案上的出生日期算还是按身份证上的日期算?

信件回复:

来信市民:

您好!

职工出生年月的认定。根据劳动保障部劳社部发〔1999〕8号文件规定,当职工身份证出生年月与职工档案记载的出生年月不一致时,以职工档案中关于出生年月的最早记载为准。职工档案中记载的出生时间,一律视为公历时间。

2019年1月16日

回复部门: 君山区(区人力资源和社会保障局)
回信时间: 2019-01-16 10:35:45
满 意 度: 非常满意
信件回复 满意度调查 查看满意度调查汇总 >>

回复内容评价:

(非常满意)

回复速度评价:

(非常满意)