当前位置: 首页 > 政民互动 > 领导信箱

丰富乡村文化生活,让传统文化得到传承

来信内容:

2019-03-11 15:13:34 李丹

陈郅同志向政协云提交微建议: 近年来,我省新农村建设给各地乡村文化生活带来了极大的变化。近日在岳阳市君山区广兴州镇临江村,就感受到村民晚饭后丰富多彩的生活。但村民反映,乡村文化生活还略显单调,一般就是在村部广场跳舞、打乒乓球、散步,且受天气的影响。特提出以下建议: 广兴州镇是‘’中华诗词之乡”、“楹联之乡”、“书法之乡”,希望当地政府帮助村委会,再拓展一些室内传统文化项目,鼓励村民参加,让广兴洲的传统文化得到传承。

附件1:沿江村.jpg

信件回复:

来信市民:

您好!

关于您来信反映:村里文化生活还略显单调,一般就是在村部广场跳舞、打乒乓球、散步,并还受天气的影响。建议: 广兴洲镇是“中华诗词之乡”、“楹联之乡”、“书法之乡”,希望政府帮助村委会能拓展一些室内传统文化项目,让广兴洲的传统文化得到传承的信函已收悉,对此,广兴洲镇政府高度重视,现将有关情况回复如下:

经与村里联系,您所提到的文化生活的开展情况问题确有存在,村委会通过积极探索,为解决文化生活的单一,已在村委会建立了书法室和文化知识学习室,并通过征求群众意见,准备还建一个室内乒乓球室。

感谢您的来信建议!

君山区广兴洲镇人民政府

回复部门: 君山区(广兴洲镇)
回信时间: 2019-03-20 09:13:37
满 意 度: 非常满意
信件回复 满意度调查 查看满意度调查汇总 >>

回复内容评价:

(非常好)

回复速度评价:

(非常好)