当前位置: 首页 > 政民互动 > 领导信箱

关于挂口村挂口组本地居民宅基地申请条件咨询

来信内容:

2019-07-25 16:52:22 任琼

尊敬领导:

您好,我是挂口组成员,已婚,有2个孩子,户口也在挂口村,现在与母亲一起住在挂口村,房子产权是我母亲,请问我是否有资格在村里申请一块属于我名下的宅基地?需要满足什么条件?需要提供什么材料?

盼复,谢谢

信件回复:

来信市民:

您好!

接到工单后,柳林洲街道党工委、办事处相当重视,安排分管领导和专门的工作人员调查此事。

处理情况:

1、必须要在2008年前户口已经迁入本村本组的。

2、必须要符合规划,不能影响到周边居民,其次是不能影响到道路、消防通道规划。

君山区柳林洲街道办事处

回复部门: 君山区(柳林洲街道)
回信时间: 2019-07-30 09:53:22
满 意 度: 非常满意

再次反馈:

2019-08-02 15:54:12
您好,感谢回复。 第一个条件我是符合的。 但是,我想知道现在挂口村还有宅基地可以分给我吗?还是说我只能自己去别人手里购买宅基地?

再次回复:

来信市民:

您好!

接到工单后,柳林洲街道党工委、办事处相当重视,安排分管领导和专门的工作人员调查此事。

处理情况:

目前挂口村已没有宅基地可以进行分配,如您要购买他人宅基地进行建房,建议是本村本组。最好先查询建房地是否为建设用地,不要买了宅基地之后才发现不能建房,就后悔来不及了!谢谢您的理解。

柳林洲街道

回复部门: 君山区(柳林洲街道)
回信时间: 2019-08-05 18:49:07
信件回复 满意度调查 查看满意度调查汇总 >>

回复内容评价:

(非常好)

回复速度评价:

(非常好)