当前位置: 首页 > 政民互动 > 领导信箱

加强连接君山区与岳阳楼区桥梁规划建设的建议

来信内容:

2019-07-30 16:27:31 苏甜
    君山区是我市城市发展中的一块价值洼地,有广阔的城市产业和城市拓展空间。但由于与核心城区的交通主要依靠四车道的洞庭湖大桥连接,交通组织单一,未来交通拓展潜力缺失。
    当前,全市大城市各类规划和行动纲要正在抓紧编制完善中。建议君山区抓住机遇,多想办法、多做调研。争取在全市交通规划中,新规划建设一条跨洞庭湖大桥,加强与核心城区的交通通行能力,解决当前和今后一段时期内的发展瓶颈。
    个人不成熟的想法是能否中期规划修建洞庭湖大桥二桥,东接君山区滨江大道西,西接岳阳楼区德胜北路与东风湖路交汇处(全线与现有大桥平行,相距1公里左右)。

信件回复:

来信市民:

您好!

我局于2019年8月7日收到编号121014《关于加强连接君山区与岳阳楼区桥梁规划建设的建议》的市长信箱后,领导高度重视,安排专人负责处理,现将有关情况回复如下:

2018年,由市发改委牵头编制了《岳阳市城市轨道交通线网规划》,目前已完成征求意见稿,规划明确在现洞庭大桥南侧新建一座轻轨高架桥,规划建设时间为2025-2030年之间,作为全市轨道交通的一条重要支线。

 

君山区发改局

回复部门: 君山区(区发改局)
回信时间: 2019-08-07 11:19:48
满 意 度: 非常满意
信件回复 满意度调查 查看满意度调查汇总 >>

回复内容评价:

(非常好)

回复速度评价:

(非常好)