当前位置: 首页 > 政民互动 > 领导信箱

慢性疾病医保报销问题

来信内容:

2019-08-29 10:58:10 阿甘

你好:

我想咨询一下,我妈妈(君山区人)患有高血压和脑梗(在岳阳市一医院检查的),需要长期服用药物,她本人有君山区的农村医疗保险,请问高血压和脑梗算不算慢性疾病?长期服用药物有没有医保报销?如果能报销应该在哪里办理相关手续?

信件回复:

来信市民:

您好

收到您的来信后,领导高度重视,安排专人对接此事,您妈妈所患疾病可以申请慢性特殊疾病门诊,患者本人携以下资料到区政务服务中心西边医保大厅24号窗口申请:

1、近期住院病史资料(含病案首页、出院记录、入院记录、合并有心脑肾眼合并症诊断证明)

2、近三年高血压并发症所致器官损害相关检查报告单,(脑梗提供头部CT或核磁检查报告单)

3、身份证复印件

4、2张一寸彩照。单月申请,审批通过后双月开始享受政策,在定点医院或药店购药按60%比例报销,最高每月可享受90元。

君山区医疗保障局

回复部门: 君山区(区医疗保障局)
回信时间: 2019-09-03 08:18:07
满 意 度: 基本满意
信件回复 满意度调查 查看满意度调查汇总 >>

回复内容评价:

(非常好)

回复速度评价:

(非常好)