我有话对区长说

信箱说明:
        1、为进一步提高君山区政府科学化、民主化水平,提高办事效率,欢迎您通过区长信箱对君山区政府的发展工作提出意见与建议;
        2、您在提交信件的时候,请根据实际情况选择信件类型;信箱填写中标红色*号的为必填项;您的信件提交后,我们将尽快转给相关职能部门进行处理和回复。

您现在的位置:首页 > 互动交流 > 区长信箱 > 信件查看

信件公示

标题: 君山公园是否还有血吸虫
来信人: 君哥
来信时间: 2019-09-16 14:17:56
内容: 经常见有人在君山大堤那边钓鱼 钓鱼就要接触到水 是否会感染血吸虫

受理回复

回复部门: 君山区人民政府(区卫生健康局)
回复时间: 2019-09-25 08:23:45
回复内容:

来信市民:

您好

收到您的来信后,领导高度重视,安排专人调查此事,现向您回复您咨询的问题:

首先君山公园辖区是东洞庭湖湿地保护区,严禁在此地钓鱼。另外,血吸虫病是通过中间宿主钉螺传播感染人或动物,君山公园辖区已达到国家血吸虫病传播阻断标准,但该区还有钉螺存在,同时上游流水可能有血吸虫尾蚴飘浮到该区而产生感染风险,为此请不要接触该区内水域。

君山区卫生健康局

信件回复 满意度调查 查看满意度调查汇总 >>

回复内容评价:

(非常满意)

回复速度评价:

(非常满意)