我有话对区长说

信箱说明:
        1、为进一步提高君山区政府科学化、民主化水平,提高办事效率,欢迎您通过区长信箱对君山区政府的发展工作提出意见与建议;
        2、您在提交信件的时候,请根据实际情况选择信件类型;信箱填写中标红色*号的为必填项;您的信件提交后,我们将尽快转给相关职能部门进行处理和回复。

您现在的位置:首页 > 互动交流 > 区长信箱 > 信件查看

信件公示

标题: 房产证、土地证落宗需要缴纳测绘费用
来信人: 龙强
来信时间: 2020-01-16 12:36:40
内容:

君山区领导:

我在创业路商务粮食局购买了套二手房,16年已经办理了房产证和国土证,年底为了发民工工资,到信用社办理房屋抵押贷款。现不动产登记中心要求落宗,并找第三方测绘公司进行测绘,需要缴纳测绘费用557元,因为贷款迫在眉睫,请问两证齐全为何必须先落宗?原先两证也是由政府部门办理,为何要再次测绘?且落宗测绘费用是否由住户自己承担?

受理回复

回复部门: 君山区人民政府(区自然资源和规划分局)
回复时间: 2020-01-19 11:24:41
回复内容:

来信市民:

您好,您的来信已收悉,现回复如下:

您的房屋现有的是手绘图,无地理坐标,所以需要落宗测绘。落宗测绘费用需由业主自行承担。不动产登记中心不收取测绘所需费用,只按规定收取工本费。

感谢您的来信,祝您生活愉快。

岳阳市自然资源和规划局君山区分局

信件回复 满意度调查 查看满意度调查汇总 >>

回复内容评价:

(非常满意)

回复速度评价:

(非常满意)